Envie de participer ?

Vers Agenda Google...   

CALENDRIER RANDOS 2022    
08/01/2022 SAM Didier N1 500 m 14,6 km 4h50 Roc du Castillon (972 m) Rimont  09420 2047OT  
44570 DIM Thierry Raq/ N2       suivant enneigement annulée    
15-janv.-22 SAM Jean-Louis Raq/ N2       suivant enneigement      
22-janv.-22 SAM Franck Raq/ N1 264 m 13,2 km   Portet de Luchon Portet de Luchon    
29-janv.-22 SAM Didier Raq/ N2 780 m 15,6 km 6,0 h Boucle depuis Marmare - Pic de Forcat (1929m) Col de Marmare 09110 Caussou    
5-févr.-22 SAM Nathalie N1 524 m 12 km 5 h Boucle depuis Puycelsi - sentier du patrimoine Puycelsi 81140 2141E  
13-févr.-22 DIM Franck Raq/ N2       Val d'Aran : San Juan de Toran      
17-févr.-22 JEU Thierry N1  400 16,7 Km   Boucle à Lagrasse  Lagrasse (11)    
22-févr.-22 JEU Corine N1 300 m 17 km  5 h Boucle au départ de ROUMENS Roumens 31540 2244SB  
26-févr.-22 SAM Alain Raq/N2       suivant enneigement Col du Portet d'Aspet    
5-mars-22 SAM Nathalie N1 201 m 16 km 5 h Boucle Chalabre /Lac Montbel 11230 Chalabre 2247OT  
8-mars-22 MAR Jean-Louis Raq       suivant enneigement      
12-mars-22 SAM Franck Raq/N2 950 m  12 km 5-6h Pic du Tourroc (1541m) en partant de Sacoué Sacoué (65) 1847OT  
15-mars-22 MAR Corine N1 300 m 12 km 4 h Boucle au départ de Vacquiers 31340 Vacquiers 2142SB  
26-mars-22 SAM Michel Carrere N3 1100 m   6 h Pic du Port Vieux (2723 m) Bielsa 22350 Espagne    
2-avr.-22 SAM Nathalie N1 315 m 14 km 5 h Boucle au départ de Lacabarède 81240 Lacabarède 2344ET  
9-avr.-22 SAM Corine N2 830 m 12 km 6 h Boucle Col d'Ussat - Col de Faboscur Ornolac Ussat les Bains 09400 2147ET  
23-avr.-22
SAM
Michel Carrere
N3
1000 m
 
7 h
Pic de Garlitz (2794 m)
Bielsa 22350 Espagne    
26-avr.-22
MAR
Corine
N1
400 m
15 km
5 h
Boucle au départ de Rieux Volvestre
Rieux-Volvestre 31310 2045SB  
7-mai-22 SAM Franck N2       Massif du Caroux      
8-mai-22 DIM Franck N2       Massif du Caroux      
12-mai-22 JEU Didier N2 795 m 11,5 km 7 h Pic de Tarbesou + Etangs de Rabassoles Ascou 09110 2248ET  
14-mai-22 SAM Nathalie N1 241 m 16 km 5 h Boucle au départ de Lampy le Vieux Lampy le Vieux 11310 SAISSAC 2344OT  
14-mai-22 SAM Michel Carrere N3 1080 m   6 h Pic de la Robinéra (3003 m) Aragon - piste de Chisagues    
15-mai-22 DIM Michel Carrere N3       Boucle au départ de Vallée de Pineta      
19-mai-22 JEU Jean-Louis N2        Circuit 4 jours Aubrac Saint Chely d'Apcher 12470    
20-mai-22 VEN Jean-Louis N2        Circuit 4 jours Aubrac Saint Chely d'Apcher 12470    
21-mai-22 SAM Jean-Louis N2        Circuit 4 jours Aubrac Saint Chely d'Apcher 12470    
22-mai-22 DIM Jean-Louis N2        Circuit 4 jours Aubrac Saint Chely d'Apcher 12470    
4-juin-22 SAM Nathalie N1 533 m 15,6 km 5 h15 Boucle au départ de Mayronnes Sentier Sculpturel 11220 Mayronnes 2246OT  
11-juin-22 SAM Alain N3 1150 m 10,5 km 6 h Cirque de Cagateille 09140 USTOU 2048OT  
14-juin-22 MAR Corine N1 500 m 16 km 5 h Boucle au départ de Rabastens 81800 Rabastens 2141SB  
18-juin-22 SAM Michel Carrere N2 800 m   6 h Etang de Gardelle Etang de Soulcem 09220 Auzat    
25-juin-22 SAM Thierry N3 950 m 15 km   Montaigu Hautacam  65100 Gazost    
28-juin-22 MAR Corine N1 650 m 15 km 6 h Boucle au départ de Cammazes Les cammazes 81 2244SB  
3-juil.-22 DIM Didier N3       Séjour Vanoise 73710 Pralognan    
4-juil.-22 LUN Didier N3       Tour des glaciers  73710 Pralognan    
5-juil.-22 MAR Didier N3       de la Vanoise au départ de Pralognan 73710 Pralognan    
6-juil.-22 MER Didier N3         73710 Pralognan    
7-juil.-22 JEU Didier N3         73710 Pralognan    
8-juil.-22 VEN Didier N3         73710 Pralognan    
9-juil.-22   Didier N3         73710 Pralognan    
10-juil.-22   Didier N3         73710 Pralognan    
9-juil.-22 SAM Nathalie N1 492 m 13,5 km 5 h20 Boucle au départ de Lieurac 09300 Lieurac 2247OT  
24-juil.-22 DIM Franck N2       Areng Areng    
6-août-22 SAM Didier N3+ 1750 m 13,8 km 6 h Tour du Maubermé en 2 jours avec tente  Eylie d'en haut 09800 Sentein 1947OT  
7-août-22 DIM Didier N3+ 780 m 15,5 km 7/8 h ou cabane port d'Urets Eylie d'en haut 09800 Sentein 1947OT  
20-août-22 SAM Didier  N3 1135 m 15 km 7/8 h
Pic St Barthélémy par étang des Truites
Montferrier (09) 2148ET  
27-août-22 SAM Jean-Louis N3       Mont Valier en 2 jours en bivouac       
28-août-22 DIM Jean-Louis N3       ou Roc Blanc en 2 jours en bivouac      
8-sept.-22 JEU Didier N2 710 m 13,8 km 6 h Circuits des 4 cols (Arnave) 09400 Tarascon sur ariège    
10-sept.-22 SAM Nathalie N2 800 m 11,2 km 5 h Boucle au départ de verdun  vers sommet Crouzille 09310 Verdun 2147ET  
17-sept.-22 SAM Michel Carrere N3 900 m 5,9 km  3-4 h WE 2 jours - Refuge d'Espingo Granges d'Astau    
18-sept-22 DIM Michel Carrere N3 1100 m 14,2 km 9 h Pic du Hourgade (2964m) Granges d'Astau 1848OT   
17-sept.-22 SAM Franck N1       Col du Portillon      
24-sept.-22 SAM Didier N2 734 m 16 km 5h45 Boucle départ Roquefère - Cascasde de Cubservies 11380 Roquefère 2345SB  
24-sept.-22 SAM Corine N1 500 m 14 km 5 h Boucle départ Roquefère 11380 Roquefère 2344ET  
1-oct.-22 SAM Franck N1       Col du Portillon      
6-oct.-22 JEU Jean-Louis N2       Séjour Cadaquès Gérone Espagne    
7-oct.-22 VEN Jean-Louis N2       Séjour Cadaquès Gérone Espagne    
8-oct.-22 SAM Jean-Louis N2       Séjour Cadaquès Gérone Espagne    
9-oct.-22 DIM Jean-Louis N2       Séjour Cadaquès Gérone Espagne    
8-oct.-22 SAM Nathalie N2 705 m 16 km 6h30 Boucle au départ d'Ambialet 81430 Ambialet    
12-oct.-22 MAR Corine N1 300 m 12 km 5 h Boucle au départ de Sorèze - St Ferréol 81540 Sorèze    
23-oct.-22 DIM Alain N2 950 m 14 km 5h30 Pic d'arraing 09800 Bonac Irazein    
26-oct.-22 MER Corine N2 800 m 10 km 5 h Etang Bleu 09400 Rabat les 3 seigneurs    
5-nov.-22 DIM Alain N2 350 m 20,5 km 6 h Boucle au départ de Caylus 82160 Caylus    
19-nov.-22 SAM Michel Carrere N3 1030 m    6 h Boucle Baroude Chermentas depuis la Géla  65170 Aragnouet    
22-nov.-22 MAR Corine N1 250 m  15 km  5 h Boucle Seuil Naurouze 31290 Avignonet Lauragais    
26-nov.-22 SAM Thierry N2 843m  10,2 km  5h 

Boucle Saint-Paul-d'Oueil IBP 90 Eff 4; Tech 2; Risq 2

31110 Saint-Paul-d'Oueil     
3-déc.-22 SAM Thierry N1  350 m 21 km    Boucle dans le lauragais avec resto 31290 Avignonet Lauragais     
10-déc.-22 SAM Didier raq/N2 917 m 14 km 6 h Raq. selon enneigement ouBoucle du Cornudère Arbas     
14-déc.-22 Mer Corine N1 550 m 17 km 5 h Prats d'Albi 09000 Prayols    
17-déc.-22 Dim Alain raq/N2       Selon enneigement lieu et nombre à définir      
   
CALENDRIER RANDOS 2023   
8-janv-23
Dim Nathalie N1
255 m
15 km
5h
Villages PAYRIN
Payrin (81660)
   
14-jan-23
Sam
Didier
raq/N2
960 m
12 km
6h
Pla de Montcamp (1905m) en boucle depuis Gestiès 
Gestiès (09)
2148OT
Inscription à partir de 20h le 11 /01/23
17-jan-23
Mar
Corine
N1
300 m
15 km
5h
Boucle au départ de Vacquiers
Vacquiers- Montjoire (31340)
2142SB
 
21-jan-23
Sam
Thierry
Raq/ N2
...m
..km
..h
A définir  Limité à 15 personnes
 
 
Inscription à partir de 20h le 18/01/23
01/05-fevr
  Franck Raq/ N2       Programme en attente      
12-fev-23
Dim Nathalie N1
700 m
16 km
6h30
Montagne d'Alaric (11)
Moux (11700)
   
19-fev-23
Dim
Jean-Louis
Raq
680 m
8 km
6h
Boucle au départ du col de Port (1249m) Limité à 15 personnes
Col de Port (09)
2047ET
Inscription à partir de 20h le 15/02/23
21-fev-23
Mar
Corine
N1
400 m
15 km
5h
Boucle au départ St-Michel de Lanes (Ganguise)
Saint-Michel de Lanes (11410)
2145SB
 
26-fev-23
Dim Alain raq/N2       Selon enneigement lieu et nombre à définir      
05-mars-23
Dim Nathalie N1
650 m
14 km
5h30
Refuge Saint-Martin (31)
Barbazan (31510)
   
12-mars-23
Dim Franck Raq/ N2       Programme en attente      
15-mar-23
Mer
Corine
N1
500 m
15 km
5h
Tour des chapelles (Rabastens)
Rabastens (81800)
2141SB
 
18-mar-23
Sam
Michel Carrere
N3
1270 m
11km
6 h
Pic de Bassibié (2114m)par Artax, au départ de Gourbit
09400 Gourbit
 2047ET
 
26-mars-23
Dim Nathalie N2
650 m
15 km
6h
Cap du Carmil (09)
Alzen (09240)
 
 
02-avr-23
DIM
Michel Carrere
N1
450 m
 
5h
Crêtes de Serre guilhem depuis Arques (11190)   
11190 Arques
2347OT
 
05-avr-23
Mer
Jean-Louis
N2
 
 
 
Inscriptions  Chemin de St Guilhem
12 personnes max
 
Inscription à partir de 20h le 05/04/23
15-avr-23
Sam
Michel Carrere
N2
800 m
7,5 km
6h
Pic de Montaut (1722m) depuis le col d'Estivère    
65410 Sarracolin
1847OT
 
19-avr-23
Mer
Corine
N1
460 m
20 km
6h
Boucle au départ de Les Cassés
Les Cassés (11320)
2244SB
 
23-avr-23
Dim
Jean-Louis
N3
...km
...m
...h
Pic de Nerassol ou puig Pedrons
(A définir)
2249OT
 
29-avr-23
Sam
Didier
N2
980 m
15 km
6h
Roc de Querquéou (1840m) boucle
Génat (09400)
2047ET
 
02-mai-23
Mar
Corine
N1
400 m
15 km
5h
Boucle au départ de Clermont le Fort 
Clermont le fort (31810)
2144SB
 
03-mai-23
Mer
Didier 
N3
 
 
 
Inscriptions  Séjour CHAMONIX  Programme en attente
Nombre de personnes limité
 
Inscription à partir de 20h le 03/05/23
10/14mai-23
Mer-Dim
Jean-Louis
N2
 
 
 
Chemin de St Guilhem (suite)  Programme en attente
12 personnes max
 
Inscription à partir de 20h le 05/04/23
13-mai-23
Sam
Michel Carrere
N3
900 m
 
7h
Pic de Cuneille (2630m) depuis le tunnel de Bielsa 
Tunnel de Bielsa (Espagne)
1748ET
 
23-mai-23
Mar
Jean-Louis
N1/2
310 m
14 km
5h
Roca Dansaïra     
Talairan (11220)
2446 E & O
 
28-mai-23 Dim Alain N3
1100 m
17 km
6h30
Lac de Caillauas depuis Pont de Prat
Pont de Prat (65)
1848OT
 
29mai-4juin
Lun-Dim
Corine
Nathalie
N2
 
 
 
Séjour dans le LUBERON (84)  Programme en attente
...... personnes max
 
Inscription à partir de 20h le .........../23
31-mai-23
Mer
Michel Carrere
N3 
 
 
 
Inscriptions  WE Néouvielle 24-25 juin
8-10 personnes max
 
Inscription à partir de 20h le 31/05/23
07-juin-23
Mer
Didier
N1
490 m
14 km
5h
Roc de Castillon (967m)Boucle au départ Rimont (IBP =66 ) 
Rimont (09420)
2047E/O
 
11-juin-23 Dim Franck
N3 
 
    Programme en attente      
17-juin-23 Sam Nathalie N2
310 m
15 km
5h30
Autour du Pech de Rossignol (81)
St-Beauzille (81140)
   
21-juin-23
Mer
Corine
N1
500 m
14 km
5h
Boucle au départ de Aurignac (31420)  (IBP = 55) 
Aurignac (31420) 
1945SB
 
24/25-juin-23
Sam-Dim
Michel Carrere
N3
500 m
1000 m
 
3h
7h
WE Néouvielle
1- Mont Pelat (2475m) depuis ref Orédon +/-500m 3h
2- Néouvielle (3091m) depuis le lac d'Aubert +/- 1000m 7h
randonnée glaciaire   limité à 8 / 10 personnes
refuge d'Orédon /
65170 Aragnouet
8-10 personnes max
1748ET
 
02/10-juil-23
Dim-Lun
Didier
N3
 
 
 
N3+ semaine Tour du Mont Blanc  Programme en attente
Chamonix
3630OT
Inscription à partir de 20h le 3/05/23
23-juil-23 Dim Alain N3
1250 m
15,5 km
6h30
Pic de Médécourbe
Etang de Soulcem (09)
2148OT
 
30-juil-23 Dim Nathalie N2
770 m
10 km
5h
Pacte des loups (65)
Esparros (65130)
   
30-aout-23
Mer
Jean-Louis
N2
 
 
 
Chemin de St Guilhem (suite 3) Programme en attente
12 personnes max
 
Inscription à partir de 20h le 30/08/23
9-sept-23 Sam Nathalie N1
580 m
16 km
6h
Ste-Scholastique evrsQuatre-Saints (81)
Dourgne (81110)
   
10-sept-23
Dim
Thierry
N3
900 m
14 km
6h
Le Pic Montaigu (2339m) / depuis Hautacam (IBP =99) 
Hautacam
1647ET
 
16/19-sept-23
Sa-Ma
Michel Carrere
N3
 
800 m
850 m
1300 m
750 m
 
 
5h
6h
8h
5h
4 jours en Aragon (Saravillo)
J1 : pic de l'Aiguillette (2520m) depuis tunnel de Bielsa sud
J2 : Punta Suelza (2971m) depuis col de la Cruz
J3 : Gran Bachimala (3180m) depuis ref de Viados
J4 : Pena de las Once (2660m) depuis ref Lavasar
Aragon (Saravillo)
Espagne
1748ET
 
17-sept-23
Dim
Thierry
N1
500 m
 
 
A définir  
 
 
 
20-sept-23
 
Didier
N3
 
 
 
Inscriptions  WE Campan du 21/22 octobre 2023
...... personnes max
 
Inscription à partir de 20h le 20/09/23
24-sept-23 Dim Franck
N2
 
    Programme en attente      
27-sept-23
01-10-23
Mer
Dim
Jean-Louis
N2
 
 
 
Chemin de St Guilhem (suite 3)
12 personnes max
 
Inscription à partir de 20h le 30/08/23
07-oct-23 Sam Franck
N3 
 
    Programme en attente      
08-oct-23 Dim Nathalie N1
470 m
18 km
6h30
La Gresinhola (81)
Milhars (81170)
   
14-oct-23
Sam
Thierry
N2
 
 
 
A définir (14 ou 15 octobre 2023)
 
 
 
17-oct-23
Mar
Corine
N1
600 m
17 km
6h
Boucle au départ de Dourgne (IBP = 66)
Dourgne (81110)
2344OT
 
21/22-oct-23
Sam
Dim
Didier 
N3
1190 m
660 m
17 km
12 km
 
WE à Campan (65710)
J1 : N3 casque de Lhéris (1595m) en boucle depuis Campan   +/- 1190m
J2 : Le petit Monné (1172m) 12 km +/-660m  (IBP =    )
Campan (65710)
...... personnes max
1747ET
Inscription à partir de 20h le 20/09/23
29-oct-23 Dim Franck N1       Programme en attente      
05-nov-23 Dim Alain N2
850 m
18 km
6h
Boucle dans les gorges du Viaur
Pampelonne (81)
2340O
 
12-nov-23 Dim Alain N1
400 m
18 km
5h30
Boucle à Castelnau de Montmiral
Castelnau de Montmiral (81)
   
15-nov-23
Mer
Corine
N2
550 m
17 km
5h
Sommet de l'Oudérou (1609m) Boucle au départ de Binos   
Binos (31440)
1847OT
 
25-nov-23
Sam
Thierry
N2
 
 
 
A définir
 
 
 
03-dec-23 Dim Nathalie N1
490 m
16 km
6h
les gorges du Banquet (81)
Le Vintrou (81240)
   
16-dec-23
Sam
Didier
raq/N2
460 m
8 km
6h
Boucle de Cornudère (1561m) depuis la fontaine de l'Ours (Arbas) 
Arbas (31160)
 
 
19-dec-23
Mar
Corine
N1
430 m
12 km
5h
Fanjeaux la Hille - Boucle au départ de Fanjeaux (IBP = 51) 
Fanjeaux (11270)
2245SB